«Алкогольный» ЕГАИС

20.11.2018
0
Команда СП

Система ЕГАИС (алкоголь) предназначена для отслеживания всех этапов перемещения алкогольной продукции. Она внедрена для вывода с рынка контрафактных товаров – если алкогольный товар не внесен в базу ЕГАИС, которая едина для всей страны, невозможно будет произвести продажу этой единицы изделия официально. Каждая бутылка алкоголя должна быть промаркирована и внесена в государственную базу данных, после этого товар может быть продан изготовителем и отгружен покупателю.

Новая маркировка была утверждена недавно Минфином, в связи с чем Росалкогольрегулированием принят временный порядок учета обновленных марок в системе ЕГАИС (приказ Минфина от 24.09.2018 г. № 199н, письмо Росалкогольрегулирования от 02.11.2018).

Читайте также: Товары, подлежащие маркировке

Алкогольный ЕГАИС: продукция

Правовая регламентация вопросов «алкогольного» регулирования производится в т.ч. положениями таких основных документов:

  • закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя;

  • правительственное Постановление от 29.12.2015 г. № 1459 (ред. от 27.09.2018) о функционировании ЕГАИС.

Регистрироваться в системе ЕГАИС должны все участники товарооборота спиртосодержащей продукции – производители, оптовики и розничные продавцы (включая ИП). Фиксация объема изготовления или продажи в ЕГАИС распространяется на следующие товары:

  • этиловый спирт (кроме фармацевтического спирта);

  • продукция, имеющая в своем составе спирт;

  • алкогольные напитки.

Марки ЕГАИС

Правила маркировки алкогольной продукции прописаны в ст. 12 закона № 171-ФЗ. Маркировка наносится на товары, содержащие алкоголь, которые были произведены на территории РФ или ввезены из других стран. Если продукция направляется на экспорт, она может не маркироваться. Алкоголь, предназначенный для продажи на внутреннем рынке (если он произведен в РФ) идентифицируется в системе ЕГАИС по федеральным специальным маркам. Импортные товары вводятся в базу данных по акцизным маркам. Для получения марок необходимо собрать комплект документов, состоящий из:

  • заявления, в котором прописаны данные о товарах и их объеме, таре, количестве требуемых марок;

  • справки из ФНС, которой удостоверяется отсутствие долгов по расчетам с бюджетом;

  • отчета, отражающего направления использования марок, полученных заявителем ранее;

  • копии разрешительной документации при импорте алкоголя (лицензии);

  • копий договорных документов (на поставку импортной алкогольной продукции);

  • обязательства о целевом использовании получаемых марок;

  • если речь идет о федеральных спецмарках, требуется расчет потребности в них.

Акцизная марка ЕГАИС и ФСМ (федеральные специальные марки) утверждены Минфином приказом от 24.09.2018 г. № 199н. Правовым актом зафиксированы шаблоны для 39 ФСМ и 18 акцизных марок. В связи с изданием этого нормативного документа введен временный порядок проведения в учете операций по использованию обновленных специальных марок, который будет действовать до перевода системы учета на универсальный модуль ЕГАИС (утвержден вышеназванным письмом Росалкогольрегулирования). Марки имеют защиту от подделки, печатаются на самоклеящейся бумаге с нанесением двухмерного штрихкода и содержат уникальный трехзначный разряд и восьмизначный номер.

В процессе оборота марок используются такие документы:

  • накладная, фиксирующая отгрузку ФСМ, которая направляется производителю алкогольных товаров и отражает серии, номера и тип марок;

  • ведомость нанесения марок, которая нужна для правильного составления отчета об использовании предыдущих партий полученных марок;

  • акт на уничтожение ФСМ, которым осуществляется списание марок по причине обнаружения в них брака.

За правильность нанесения маркировки ответственность возлагается на производителей.

Продажа алкоголя: ЕГАИС

При выпуске с конвейера алкогольной продукции производитель обязан сформировать заявку на марки для идентификации каждой единицы товара. Все партии изделий маркируются и вносятся в базу данных ЕГАИС. При продаже алкоголя в ЕГАИС делаются отметки о покупателе, принявшем товары. Покупатель сверяет фактическое количество отгруженной продукции с накладной. При отсутствии разночтений накладная принимается в системе ЕГАИС, чем подтверждается факт закупки. Если выявлены расхождения, накладная отклоняется, альтернативный вариант – составление акта расхождений.

Читайте также: Как подтвердить ТТН в ЕГАИС?

При продаже маркированной продукции в алкогольный ЕГАИС надо внести данные о каждой реализуемой единице изделия. Для этого кассир считывает штрих-код на марке, после чего сведения о товаре добавляются в чек, а в системе ЕГАИС формируется операция выбытия. Для осуществления работы по такой схеме участникам оборота алкоголя необходимо обеспечить доступ в интернет, установить специализированное ПО, приобрести ЭЦП и сканер штрих-кодов. На алкогольную продукцию кассир выдает покупателю отдельный чек со штрих-кодом, которым подтверждается законность операции по продаже алкогольного товара.

Читайте также: Онлайн кассы при продаже алкоголя

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий