Жителям ДНР и ЛНР обменяют водительские права на российские без экзаменов

11.08.2022
0
Граждане ЛДНР и жители некоторых регионов Украины могут без сдачи экзаменов обменять свои водительские удостоверения на российские.

До 1 марта 2023 года будет действовать новый порядок обмена водительских удостоверений, выданных на территории ДНР, ЛНР и Украины на национальные российские водительские права.

Воспользоваться упрощенным порядком могут:

  • все граждане ДНР и ЛНР;
  • граждане Украины, въехавшие в Россию с территорий ЛДНР и Украины после 21 февраля 2021 года – при условии наличия разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство, удостоверения беженца, свидетельства о предоставлении временного убежища или свидетельства участника программы переселения соотечественников из-за рубежа.
  • россияне, постоянно проживающие или проживавшие на территории ЛДНР и получившие российское гражданство в упрощенном порядке.

Кроме того, обменять украинские водительские права на русские без лишней волокиты смогут и жители освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины: там уже начали работать регистрационные центры ГИБДД.

Более того, запорожцам и херсонцам не придется даже платить госпошлину за обмен прав. Не нужно им предъявлять и медицинское заключение о состоянии здоровья.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий