Жители ЕАЭС смогут получить пенсию в любой стране союза по электронному заявлению

23.03.2022
0
В ближайшем будущем получить пенсию в странах Евразийского экономического союза станет проще: страны союза подписали соглашение, благодаря которому будет налажен электронный обмен необходимыми сведениями.

Что случилось?

Страны ЕАСЭ подписали Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу 01.01.2022.

Для справки: в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Что это значит для пенсионеров?

На основании принятого соглашения будет разработан единая система взаимодействия стран союза по электронному обмену сведениями и документами, необходимыми для назначения пенсий.

Иными словами, получить пенсию можно будет в любой стране ЕАЭС, независимо от того, в какой из них пенсионер трудился в прошлом.

Предполагается, что для этого будет достаточно электронной заявки.

О каких видах пенсий идет речь?

Практически обо всех основных видах: в соответствии с соглашением будут назначаться и выплачиваться страховые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, а также фиксированная выплата к пенсии, доплата до величины прожиточного минимума и пр.

По закону какой страны будет определяться право на пенсию?

Пенсии будут назначаться и выплачиваться в соответствии с законодательством той страны, на территории которой проживает заявитель, то есть потенциальный пенсионер.

В любом случае в назначении и выплате пенсии не может быть отказано по причине проживания на территории государства, отличного от гражданства или от места трудовой деятельности. Нельзя по этим же основаниям и снижать размеры пенсий или прекращать их выплату.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий