За подачу подложных налоговых деклараций введут уголовную ответственность

23.12.2022
0
За подачу фальшивой налоговой декларации предлагается лишать свободы на срок до 7 лет: соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР и «Единой России».

Уголовный кодекс РФ планируется дополнить статьей 173.3 – Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Подложными указанными документы будет считаться при условии, что они оформлены с использованием подставных лиц или с незаконным использованием персональных данных и при этом содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг и т.д.

Уголовная ответственность за сбыт или подачу фальшивых счетов фактов или налоговых деклараций наступит, если это повлекло причинение крупного ущерба гражданам или организациям. В общем случае наказание будет достигать 4 лет лишения свободы.

В случае причинения особо крупного ущерба или совершения преступления организованной группой срок лишения свободы увеличивается до 7 лет. Предусмотрены и альтернативные виды наказания.

Для справки: значения крупного и особо крупного ущерба в законопроекте не указаны.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что сегодня злоумышленники нередко составляют подложные налоговые декларации и счета-фактуры с использованием подставных лиц для последующего получения налогового вычета. Только в 2021 году общая сумма выданных таким образом необоснованных вычетов составила порядка 1 триллиона рублей.

А ответственности за это практически нет: общая норма о подделке документов, то есть ст. 327 УК РФ на декларации и счета-фактуры не распространяется. Вернее, привлечь можно только за их использование, но не за изготовление или сбыт.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий