За что не должны платить пенсионеры в 2022 году

31.03.2022
0
Лекарства, нотариальное удостоверение доверенностей, налог на имущество – что еще не должны оплачивать пенсионеры в 2022 году? Расскажем в нашем обзоре.

Банковские карты

Пенсионеры – держатели банковских карт платежной системы «Мир» освобождаются от оплаты за ее обслуживание и комиссии за снятие наличных в банкомате банка, выдавшего карту (ст. 30.5 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Долги

С 01.02.2022 с пенсионеров, получающих пенсию в размере прожиточного минимума, долги не взыскиваются (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). При этом, в расчет берется прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения.

На федеральном уровне этот показатель в 2022 году составляет 13 793 рубля.

Однако если прожиточный минимум в регионе проживания пенсионера выше, чем в целом по стране, за основу следует брать больший показатель.

Лекарства

Пенсионерам, имеющим инвалидность, а также ветеранам, несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя положено бесплатное обеспечение необходимыми жизненно-важными лекарствами.

Эта же категория пенсионеров имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение (ст. 6.2 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ). А также на бесплатный проезд к месту такого лечения и обратно.

Налоги

Пенсионеры освобождены от уплаты земельного и имущественного налогов. Но только при соблюдении следующих условий:

  • от уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры – владельцы земельных участков площадью до 600 квадратных метров включительно (подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ);
  • пенсионеры не платят налог на одну единицу каждого вида недвижимого имущества: квартира, жилой дом, гараж, хозяйственная постройка на собственном участке или мастерскую площадью до 50 квадратных метров (подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Кроме того, в большинстве регионов пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога. Но условия предоставления налоговых льгот отличаются в зависимости от места проживания.

Нотариальные действия

Пенсионеры не должны оплачивать госпошлину за нотариальное удостоверение:

  • доверенностей на получение пенсий и пособий (подп. 14 ст. 333.38 НК РФ);
  • выдачу свидетельства о праве на наследование жилого дома или квартиры – при условии, что они проживали в них совместно с наследодателем и продолжают проживать там же (подп. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Услуги МФЦ

Пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на дом или квартиру, приобретенную до 1998 года (подп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

***

На уровне регионов пенсионерам предоставляются и другие льготы: это следует уточнять в управлении социальной защиты по месту проживания.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий