Выступать представителями в судах смогут только юристы с высшим образованием

09.11.2022
0
Ужесточить требования к представителям в судах общей юрисдикции предлагает Пленум Верховного Суда РФ: проект соответствующих поправкок в ГПК РФ уже подготовлен.

В случае одобрения инициативы Пленума ВС, на заседания, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами, в качестве представителей сторон будут допускаться только адвокаты и юристы с высшим профильным образованием или соответствующей ученой степенью.

Для справки: сегодня в соответствии с ч. 1 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде не выше районного могут быть любые дееспособные лица, которым истец или ответчик предоставили нотариально удостоверенную доверенность на представление своих интересов.

Напомним, в 2019 году правило о профессиональном представительстве было установлено для судебных заседаний в судах субъектов РФ (областных, краевых, республиканских и пр.) и выше. Иными словами, выступать представителями в апелляции, кассации и надзоре сейчас могут только юристы-профессионалы, имеющие высшее образование или ученую степень по праву (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ).

По мнению Пленума ВС, эта норма зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому целесообразно распространить ее и на разбирательства в районных судах и у мировых судей.

Если поправки будут приняты, представителю в суде первой инстанции тоже придется предъявлять диплом о высшем юридическом образовании или удостоверение адвоката.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий