Высокопоставленные коррупционеры понесут повышенную ответственность

10.11.2022
0
Чем выше ранг чиновника, тем строже он должен отвечать за незаконную предпринимательскую деятельность – считает Минюст. Поэтому предлагается внести в УК РФ поправки о повышенной ответственности высокопоставленных коррупционеров.

Что произошло

Минюст представил на общественное обсуждение проект поправок в УК РФ, согласно которым чиновники федерального, регионального и муниципального уровней понесут повышенную ответственность за незаконное предпринимательство.

Речь идет о наказании по ст. 289 Уголовного кодекса РФ – незаконное участие в предпринимательской деятельности, несмотря на законодательный запрет.

Повышенная ответственность для государственных чиновников

В случае одобрения инициативы Минюста, высокопоставленные чиновники, занимающиеся бизнесом в обход законодательного запрета, будут отвечать строже, чем рядовые госслужащие.

Напомним: в соответствии с ч. 3 ст. 12.1 закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ чиновникам, занимающим государственные должности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, запрещено заниматься бизнесом – как лично, так и через доверенных лиц.

Аналогичный запрет установлен и для рядовых государственных гражданских служащих (ст. 17 закона «О государственной гражданской службе в РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Нарушение указанных ограничений влечет ответственность по ст. 289 УК РФ, которая не делит чиновников на ранги. В результате высокопоставленные государственные деятели, незаконно ведущие бизнес, отвечают наравне с рядовыми сотрудниками госорганов, что, по мнению Минюста, не вполне справедливо.

Ответственность за незаконное предпринимательство сегодня

Для справки: сегодня наказание по ст. 289 УК РФ варьируется от штрафа в размере до 300 000 рублей до 2 лет лишения свободы.

На практике виновным обычно назначают штраф – в среднем от 200 000 до 280 000 рублей или исправительные работы – порядка 100 часов. До лишения свободы дело, как правило не доходит.

Что именно планируется изменить

В ведомстве считают, что чем выше ранг чиновника, тем строже должна быть его ответственность за незаконное предпринимательство. Поэтому ст. 289 УК РФ предлагается дополнить частью 2, предусматривающей ответственность чиновников, замещающих государственные, региональные и муниципальные должности.

Для справки: на федеральном уровне речь идет о таких должностях, как президент, премьер-министр, министры, председатель и члены комитетов и комиссий Совета Федерации и Госдумы, Генеральный прокурор РФ, председатели высших судов страны, судьи федеральных судов и пр.

Согласно проекту, штраф по ч. 2 ст. 289 УК РФ составит от 200 000 до 500 000 рублей, а максимальный срок лишения свободы достигнет 4 лет.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий