Выпускникам школ продлят выплату пенсии по потере кормильца

30.05.2023
0
Совершеннолетние дети погибших военнослужащих и приравненных к ним лиц сохранят пенсию по потере кормильца после выпуска из школы до 1 сентября текущего года.

29 мая 2023 года подписаны поправки к закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, согласно которым выплата пенсии по потере кормильца совершеннолетним детям погибших военнослужащих, полицейских и т.д. не прекратит выплачиваться после выпуска их из школы.

Поправки распространяются на детей погибших:

  • военнослужащих;
  • полицейских;
  • пожарных;
  • росгвардейцев;
  • судебных приставов;
  • сотрудников ФСКН и уголовно-исполнительной системы.

Напомним, по закону пенсия по потере кормильца выплачивается до достижении получателем 18 лет, а в случае, если он обучается очно – 23 лет.

К моменту окончания средней школы многим выпускникам уже исполняется 18 лет. В результате сегодня, окончив школу, они утрачивают право на пенсию по потере кормильца.

После вступления поправок в силу ситуация изменится – выпускники школ сохранят право на пенсию до 1 сентября текущего года.

Таким образом, если выпускник продолжит обучение в вузе или колледже на очном отделении, он, соответственно, продолжит и получать пенсию по потере кормильца. В противном случае пенсию ему выплачивать перестанут.

То же самое касается братьев, сестер и внуков погибших, у которых нет родителей: они имеют право на пенсию по потере кормильцев наравне с детьми. И точно также продолжат получать ее после выпуска из школы, даже если на момент ее окончания уже достигли совершеннолетия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий