Выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами поднимут до МРОТ

17.10.2023
0
Увеличить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами до МРОТ предлагают депутаты от ЛДПР совместно с сенатором Еленой Афанасьевой. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 16 октября.

В случае одобрения инициативы, граждане, ухаживающие за пожилыми и инвалидами получат право на ежемесячную выплату в размере МРОТ плюс районный коэффициент.

Речь идет о лицах, ухаживающих:

  • за ребенком-инвалидом, не достигшим 18 лет;
  • инвалидом I группы и инвалидом с детства I группы;
  • престарелым старше 75 лет, а также не достигшим этого возраста, но согласно медицинскому заключению нуждающимся в постороннем уходе.

Кроме собственно осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином, ухаживающее лицо должно соответствовать следующим требованиям:

  • наличие российского гражданства;
  • постоянное проживание на территории России.

***

Напомним, сегодня выплата по уходу за инвалидом или престарелым составляет всего 1 200 рублей. Родители, опекуны или попечители детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы получают 10 000 рублей в месяц, но и эта сумма не дотягивает до МРОТ.

Для справки: с 1 января 2023 года федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля.

Кроме того, уход за пожилым человеком оплачивается только если ему уже исполнилось 80 лет, а не 75, как предусмотрено законопроектом.

Стоит отметить, что Кабмин инициативу пока не поддержал: в Правительстве указали на необходимости внесения правок в законопроект. В частности, в его тексте не содержится положений о трудоспособности ухаживающего лица и отсутствии у него дохода.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий