Вводятся новые штрафы для банков и их клиентов

19.05.2021
0
Команда СП

В Госдуму 14 мая 2021 года поступил законопроект, вносящий изменения в НК РФ, в соответствии с которыми вводятся новые штрафы для финансовых организаций (банков, страховых фирм и прочих), а также их клиентов за предоставление неполных или недостоверных сведений в ФНС о выгодоприобретателях соответствующих клиентов.

В соответствии с положениями гл. 20.1 НК РФ финансовые организации обязаны ежегодно предоставлять в ФНС данные о своих клиентах. Действующие положения ст. 129.7 НК РФ предусматривают, что в случае непредоставления таких сведений в установленный срок организация штрафуется на 500 тыс. рублей. Новой редакцией данной статьи, устанавливаемой законопроектом, штраф будет применяться по несколько иным основаниям – за непредставление (невключение) информации, а также предоставление неполной или недостоверной информации в ФНС. При этом, размеры штрафа будут различаться в зависимости от конкретного типа нарушения.

Например, за просрочку предоставления информации в соответствии с п. 1 ст. 142.2 НК РФ, финансовая организация будет оштрафована на 300 тыс. рублей. А за невключение информации в отношении отдельного клиента (выгодоприобретателя) — на 50 тыс. рублей за каждый факт такого нарушения.

Кроме того, законопроектом вводится новая ст. 129.7-1 НК РФ, в соответствии с которой сам клиент финансовой организации будет штрафоваться за предоставление ей неполной или недостоверной информации (направленной по запросу в соответствии с гл. 20.1 НК РФ). Предлагаемый штраф на клиента-физлицо – 10 тыс. рублей, организацию – 25 тыс. рублей за каждый факт нарушения в отношении каждого заключенного между клиентом и финансовой организации договора. За умышленное нарушение клиент-физлицо будет штрафоваться на 20 тыс. рублей, юрлицо – на 50 тыс. рублей.

Читайте также: Блокировка счетов банками: изменения 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий