Вид деятельности юрлица определят по фискальным данным

18.03.2021
0
Команда СП

ФНС России 16 марта 2021 года сообщила об утверждении Стратегической карты на 2021-2023 годы – документа, отражающего плановые приоритеты ведомства в рамках основных направлений деятельности в соответствующий период. Карта предусматривает, в частности, что ФНС посредством «внедрения искусственного интеллекта» в проект по контрольно-кассовой технике будет определять вид деятельности юридического лица по наименованию товарных позиций (проходящих по онлайн-кассе).

В описании утвержденной Стратегической карты говорится о том, что контрольными событиями при реализации указанной инициативы по внедрению искусственного интеллекта в проект ККТ в 2021 году будут:

  • готовность проектной документации;
  • готовность ПО и IT-инфраструктуры;
  • достижение точности определения вида деятельности на уровне 50%.

В свою очередь, в 2022-м году показатель точности потребуется довести до 60%, в 2023-м – до 70%, и только после этого (с учетом успешности проведения сопутствующих мероприятий, предусмотренных картой) ФНС сможет осуществить проект на практике.

Скорее всего, ФНС к тому моменту внесет поправки в форматы фискальных документов, обеспечивающие идентификацию товарных позиций так, чтобы определять на основании их свойств вид деятельности торгового предприятия.

Читайте также: Изменения по онлайн-кассам с 2021 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий