В новых регионах могут снизить пенсионный возраст

25.01.2023
0
Снизить пенсионный возраст для жителей ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей предлагают депутаты от партии «Справедливая Россия – за правду».

По мнению справедливороссов, на территории новых регионов пенсионный возраст должен составлять 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

Лидер фракции Сергей Миронов отметил, что именно такой возраст выхода на пенсию действовал в Донецкой народной республике до присоединения к России. В Луганской республике и женщины, и мужчины выходили на пенсию в 60 лет.

Получается, что после присоединения пенсионные условия новых россиян ухудшились – считает Миронов.

Предполагается, что снижение пенсионного возраста коснется лиц, имеющих не менее 15 лет страхового стажа, если они получали его с 2014 года на территориях ЛДНР, Запорожкой или Херсонской областей.

Авторы инициативы полагают, что это позволит привлечь в новые регионы трудоспособных граждан из других субъектов страны.

Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий