Уставы АО не будут повторять положения законов

12.01.2021
0
Команда СП

В Госдуму 30 декабря 2020 года поступил законопроект, изменяющий Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ в части отмены избыточных требований к содержанию устава акционерного общества.

Как сказано в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на оптимизацию требований к содержанию уставов акционерных обществ, поскольку анализ правоприменительной практики, по мнению авторов законопроекта, выявил, что зачастую уставы акционерных обществ содержат информацию, фактически повторяющую положения законодательства.

Предлагается, в частности, в уставе ПАО отражать данные:

  • о правах акционеров по каждому типу ценных бумаг;
  • о составе и компетенциях органов управления АО, порядке принятия решений данными органами;
  • о порядке проведения общего собрания акционеров.

В уставе непубличного АО предлагается отражать то же самое (либо не отражать, а вместо этого включать соответствующие сведения в акционерное соглашение между акционерами).

Также законопроектом предусмотрено включение в Закон об акционерных обществах положений, регламентирующих сроки проведения собраний, формирование совета директоров, установление кворума для его проведения. Благодаря этому АО смогут не дублировать в своих уставах положения законодательства (но, вместе с тем, смогут получить правомочия по установлению в уставе норм, отличных от тех, что по умолчанию содержатся в законе).

Читайте также: Очные собрания АО разрешат проводить онлайн

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий