Усилена уголовная ответственность для иноагентов

21.12.2022
0
Ужесточена уголовная ответственность за неоднократное нарушение законодательства об иноагентах. Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

20.12.2022 Госдума одобрила в третьем чтении законопроект межфракционной группы депутатов, согласно которому сразу две статьи УК РФ в ближайшее время претерпят изменения:

  • ст. 239 – Создание некоммерческой организации, посягающей на права граждан;
  • ст. 330.1 – Злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ в связи с признанием лица иностранным агентом.

Новая редакция ст. 239 УК РФ предусматривает во всех трех частях более жесткие санкции, чем действующая:

  • от 4 до 7 лет лишения свободы за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также за руководство таким объединением (сегодня максимальное наказание – 4 года лишения свободы);
  • от 3 до 6 лет лишения свободы за создание НКО – иноагента, побуждающего граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей (сегодня – до 3 лет лишения свободы);
  • от 2 до 4 лет лишения свободы за участие в указанных выше организациях (сегодня – до 2 лет лишения свободы).

Более глобальные изменения внесены в ст. 330.1 УК РФ: после вступления поправок в силу она поменяет свое название – из него исчезнет слово «злостное». Во-вторых, обновленная норма будет предусматривать наказание вплоть до 2 лет лишения свободы для тех, кто дважды в течение года не выполнит обязанности иноагента.

Например, если иноагент не сообщит о своем статусе в публичном или ином сообщении.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий