Украинцы смогут беспрепятственно въезжать в Россию

19.12.2022
0
Разработан Порядок взъезда в Россию и выезда из нее для граждан Украины. Проект соответствующего Указа Президента МИД представило для общественного обсуждения.

Согласно проекту, граждане Украины смогут беспрепятственно въезжать в Россию и покидать ее. Для въезда оформлять визу не потребуется, достаточно предъявить один из следующих документов:

  • паспорт гражданина Украины – национальный или заграничный;
  • дипломатический или служебный паспорт;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна;
  • свидетельство о рождении – для детей до 16 лет.

Кроме того, если ребенок следует с родителями, подтвердить его личность можно соответствующей записью в загранпаспорте родителя.

Если у украинцы нет ни одного из перечисленных документов, он сможет вернуться домой из России через сухопутную границу с Украиной или выехать из России в дипломатическое представительство своей страны в соседних с РФ стран (при условии, что соответствующее государство его примет).

Отмечается, что такой порядок будет действовать временно – до того, как появится возможность оформления и выдачи документов украинцам на территории России.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий