У нелегальных лесорубов отнимут технику

02.08.2021
0
Команда СП

Минприроды России 30 июля 2021 г. опубликовало законопроект, вводящий в положения КоАП РФ новую статью 8.28.2, которая установит санкции за нарушение запрета на пребывание в лесах с машинами (в т.ч. самоходными) и оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений и транспортировки древесины.

Предусматриваются следующие санкции:

  • в отношении должностных лиц — штрафы в 30-50 тыс. рублей с конфискацией указанных машин и оборудования;
  • в отношении юридических лиц — штрафы в 500-700 тыс. рублей также с конфискацией техники.

Кроме того, отдельные санкции предлагается установить и за нарушение запрета на предоставление правообладателями указанной техники лицам, не имеющим законных оснований для осуществления рубок лесных насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ в случае, если указанное имущество явилось предметом обозначенного выше административного нарушения (либо нарушения по ст 8.28 КоАП РФ или преступления по ст. 191.1 и 260 УК РФ). Предлагаются штрафы в аналогичном размере для должностных и юрлиц - также с конфискацией техники.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 марта 2022 года. Как следует из сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия законопроекта, необходимость в принятии документа обуславливается отсутствием санкций за нарушение запрета на пребывание в лесах с лесозаготовительным оборудованием, если отсутствуют законные основания для осуществления рубки лесных насаждений.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий