Торговые палатки можно размещать во дворах домов

20.04.2021
0
Команда СП

Конституционный суд РФ постановлением от 14.04.2021 № 14-П признал положения п. 2 ст. 209 ГК РФ, ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ, а также абз. 22 ч. 1 ст. 2, п. 25 ч. 1 ст. 16 и п. 3 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ не противоречащими Конституции.

Суд указал, что указанные положения законодательства по своему конституционно-правому смыслу предполагают, что при установлении органами местного самоуправления в правилах благоустройства территории города положений, регулирующих размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов, не должна полностью исключаться возможность принятия собственниками земельных участков решений о размещении на них соответствующих объектов.

При этом, отметил суд, муниципальные законы могут предусматривать требования к удаленности нестационарных торговых объектов от зданий и сооружений, к сочетанию таких объектов с иными элементами благоустройства, а также внешнему облику и техническим (конструктивным) особенностям данных объектов.

Органам местного самоуправления в течение года со дня вступления в силу постановления № 14-П предписано, если такие органы полностью исключили размещение нестационарных объектов на придомовых участках, внести изменения в действующие нормативы в целях их приведения в соответствие с позицией КС РФ.

Если соответствующие изменения не будут внесены в указанный срок, то, указывает суд, следует исходить из того, что запреты на размещение нестационарных торговых объектов, установленные правилами благоустройства муниципалитетов, более не подлежат применению.

Таким образом, у торговых предприятий появилась одобренная Конституционным Судом возможность размещения нестационарных торговых объектов на придомовых территориях по согласованию с собственниками таких территорий. Муниципалитеты будут не вправе препятствовать на уровне нормативного регулирования такому размещению, хотя смогут устанавливать ограничения по части соблюдения расстояния таких объектов до иных зданий и сооружений, сочетанию таких объектов с ними, а также к внешнему виду нестационарных торговых объектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий