Светофор слишком быстро переключается на красный? Оспорьте его установку в суде

14.07.2022
0
К управлению дорожным движением (установке знаков, светофоров, размещению пешеходных переходов) граждан практически не допускают. Как же повлиять не неудобные знаки, которые только усложняют дорожное движение? Верховный Суд РФ разрешил оспаривать их установку в суде.

Дорожные знаки и пешеходные переходы оборудует собственник дороги. Это может быть местная администрация, регионалное дорожное управление или Росавтодор. Но принятые собственником дороги решения не всегда удобны для населения.

Вопрос, можно ли обжаловать установку дорожных знаков или светофоров в судебном порядке, рассмотрел Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.06.2022 № 21. Толкования закона, данные Пленумом Верховного Суда, обязательны для всех судов по стране.

В данном случае, Пленум ВС РФ пояснил: гражданин может подать административный иск в районный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства, если считает неправильным
- Размещение дорожных знаков и ограждений,
- размещение и обустройство пешеходных переходов,
- управление светофорами и согласование их работы (т.е. светофоры настроены с таким временным интервалом. Что создают «пробки» на дороге или не позволяют спокойно перейти улицу).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий