Суд: алименты с выигрышей в лотерею не взыскиваются

20.10.2022
0
Суды трех инстанций указали на недопустимость взыскания алиментов с выигрыша в лотерею.

Приставы забрали выигрыш в лотерею за долги по алиментам

Отец, задолжавший своим детям более 450 000 рублей, выиграл в онлайн-лотерею крупную сумму. Однако потратить выигрыш по своему усмотрению ему не дали судебные приставы: полученная сумма сразу же была списана в счет погашения долга по алиментам.

Мужчина с взысканием не согласился и обратился в суд.

Суды: выигрыш нужно вернуть

Суды трех инстанций, включая кассационную, встали на сторону победителя лотереи. Судьи почеркнули, что утвержденный Правительством перечень доходов, с которых допустимо удерживать алименты, исчерпывающий и расширительному токованию не подлежит. При этом список не содержит такого вида дохода, как выигрыши, выплачиваемые победителям лотерей, розыгрышей, тотализаторов и пр.

Следовательно, взыскивать ни сами алименты, ни долги по ним с выигрышей в лотерею нельзя.

Другое дело, если победитель купит на выигранные деньги, например, автомобиль. Вот его приставы вполне могут арестовать и реализовать, а вырученные средства направить на погашение долга по алиментам.

***

Напомним, что уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей влечет привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности:

Статья по теме: Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году Ответственность за неуплату алиментов в 2024 году наступает даже, если долг частично погашен. Рассмотрим, какое наказание ожидает должников по алиментам, как привлечь их к административной и уголовной ответственности, а также другие вопросы, связанные с уклонением от уплаты средств на содержание детей или других родственников. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Оставить комментарий