Срок реализации валютной выручки для экспортеров увеличен

02.06.2022
0
Совет Директоров ЦБ России принял соответствующее решение от 26.05.2022. В нем предписано увеличить вдвое срок обязательной для российских экспортеров (участников ВЭД) реализации части валютной выручки.

Согласно принятому решению Центробанка с 26.05 экспортерам разрешено реализовывать часть валютной выручки в течение 120 рабочих дней. До этого увеличения срок был в два раза короче и составлял 60 раб. дней. Следует учесть, что речь идет о части выручки, которая:

  1. Зачисляется на банковские счета участников ВЭД (резидентов!) по внешнеторговым контрактам, которые заключаются с нерезидентами (по части передачи товаров и результатов интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг).
  2. Представляет собой величину, установленную п. 2 президентского Указа № 79 от 28.02.2022 (акт. ред. от 23.05.2022). С 24.05.2022 размер обязательной инвалютной выручки, которую нужно продавать, снизился с 80 до 40 % (данные изменения привнесены президентским Указом № 303 от 23.05.2022).

Таким образом, экспортеры теперь имеют право заниматься обязательной реализацией инвалюты, поступающей на их банковские счета в размере, определяемом Указом Путина № 79, но не позже 120 раб. дней после ее поступления на соответствующий транзитный счет.

Новые правила в отношении нереализованной инвалюты действуют с 26 мая. Когда именно она зачислена, до 26-го либо позже - не важно. Но срок нужно отсчитывать со дня (даты) зачисления на транзитный банковский счет резидента.

Сообразно решению подкомиссии Правительственной комиссии, осуществляющей контроль над зарубежными инвестициями в РФ, накопленную инвалюту экспортеры могут и не продавать в течение 120 раб. дней, но при условии, что она направлена на погашение обязательств по импортным контрактам.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Валютные операции
Оставить комментарий