Сотрудника-антипрививочника следует вернуть на работу, если он получил медотвод

03.12.2021
0
Команда СП

Сотрудник был отстранен от работы за отказ от вакцинации, но затем получил медотвод от прививки в связи с перенесенной болезнью. Можно ли вернуть его к работе? Роструд ответил на этот вопрос.

Да, такого сотрудника следует допустить к работе – ответили эксперты Роструда.

Так, в силу ст. 76 Трудового кодекса РФ период отстранения сотрудника от работы, в том числе в связи с непрохождением обязательной вакцинации против COVID-19, продолжается вплоть до устранения обстоятельств, послужившими основаниями для отстранения.

В свою очередь, согласно п. 3 ст. 11 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ наличие медицинских противопоказаний является ограничением к проведению вакцинации. Следовательно, медотвод от прививки расценивается как основание для прекращения периода отстранения непривитого сотрудника от работы.

Однако, если справка о наличии противопоказаний выдана на определенное время, по истечении срока ее действия работодатель обязан вновь отстранить сотрудника от работы – конечно, при условии, что всё же не поставит прививку, а в регионе продолжит действовать режим обязательной вакцинации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий