Собрания акционеров будут проводиться онлайн

10.06.2021
0
Команда СП

Госдума 9 июня 2021 года приняла в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в различные статьи Гражданского кодекса. В частности, положения абз. 2 п. 1 ст. 181.2 ГК РФ излагаются в редакции, в соответствии с которой члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, а также позволяющие ему участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать.

Соответствующие возможности и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Указанные изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года в случае окончательного принятия законопроекта. Но положения ГК РФ в обновляемой редакции будут применяться к отношениям между участниками хозяйственных обществ, которые получили извещения о проведении заседаний общих собраний (или заочного голосования) после дня вступления в силу рассматриваемых поправок в ГК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий