Сел за руль после лишения прав – отправился за решетку

21.07.2022
0
С 25 июля 2022 года существенно ужесточается наказание для водителей, повторно севших за руль, невзирая на лишение водительских прав.

С 25.07.2022 в ст. 12.7 КоАП РФ появится часть 4, предусматривающая наказание за повторное управление транспортным средством лицом, лишенных такого права.

Иными словами, первый эпизод управления автомобилем после лишения прав по-прежнему будет наказываться по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ наказание по которой альтернативное – 30 000 рублей штрафа, до 15 суток ареста или от 100 до 200 часов обязательных работ.

Во второй раз наказание ужесточится – размер штрафа вырастет до 100 000 рублей, а минимальная продолжительность обязательных работ – до 150 часов. К тому же, у нарушителя смогут забрать автомобиль и поместить его на штрафстоянку.

Для справки: правило о 50-процентной скидке за оперативную уплату штрафа в этом случае применяться не будет.

Особо упорных автолюбителей, попавшихся за рулем в третий раз после лишения прав, с 25 июля ожидает уголовная ответственность: Уголовный кодекс дополнен новой статьей 264.3, которая также вступит в силу 25.07.2022.

Согласно новой норме, водителям, лишенным прав и севшим за руль, будучи наказанными по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, грозит до 1 года лишения свободы. А тем, кто не уймется и после этого – до 2 лет.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий