Самозанятым можно будет стать на Байконуре

24.11.2022
0
С 1 января 2023 года на территории Казахстана появится возможность перейти на режим самозанятого. Такие поправки предусмотрены Федеральным законом от 21.11.2022 № 441-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который был опубликован 21 ноября 2022 года.

Согласно документу, изменения в Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» расширит список территорий, регламентированных статьей 1 закона, добавив один из городов Республики Казахстан – Байконур.

Применение специального режима в указанном казахском городе обусловлено действием Договора аренды комплекса «Байконур», заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года.

В настоящее время режим «Налога на профессиональный доход» действует по всей территории России, однако, специальный налоговый режим введен в качестве эксперимента, поэтому имеет временные границы. Окончание же проекта запланировано на 31 декабря 2028 года.

О том, как стать самозанят рассказывается в статье «Как зарегистрироваться самозанятым».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий