С 1 мая перечисляйте зарплату по новым правилам

15.04.2022
0
С мая месяца текущего года перечислять зарплату на карты работников нужно по новым правилам. Заполняя платежное поручение, в поле «20» следует указывать скорректированные Центробанком РФ коды. За не соблюдение правил, отсутствии нужного кода либо ошибки в нем могут, оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб.

Изменения, привнесенные ЦБ РФ

Центробанк скорректировал коды для платежного поручения, оформляемого бухгалтерией при переводе зарплаты. Изменения касаются реквизита «20», где указывают кодовое назначение соответствующего платежа.

До нововведений данный реквизит предусматривал три вида кодов: «1», «2», «3». Они остались прежними, и изменения их не коснулись.

Бланк по теме: Бланк платежного поручения Бланк платежного поручения Посмотреть Скачать

Банк ввел два новых кода: «4» и «5». Их следует применять только с 01.05.2022. Следовательно, уже в мае в зависимости от вида выплат будут использовать пять кодов. 

Напомним. Форма платежного поручения для зарплаты (0401060) представлена в Приложении № 2 к Положению Центробанка № 762-П от 29.06.2021. Пока при перечислении зарплаты работникам бухгалтерия указывает там один из трех предусмотренных кодов. 

Заполнение поля «20» с мая месяца 2022г.

Бухгалтерия должна будет разделять выплаты на те, которые подлежат взысканию, и те, которые не подлежат. Далее - определять характер каждой из них: разовая либо периодичная.

Заполняя платежку при выплате зарплаты (других доходов) персоналу, нужно будет указывать один из следующих кодов:

  • «1» - перечисление зарплаты, проч. доходов, на которые распространяются ограничения по величине удержаний (ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007);
  • «2» - перечисление периодичных выплат, с которых запрещено взыскивать (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229);
  • «3» - перечисление периодичных выплат, которые подлежат взысканию с учетом установленных ограничений (ч. 2 чт. 101 ФЗ № 229);
  • «4» - перечисление разовых выплат, с которых запрещено что-либо взыскивать (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229);
  • «5» - перечисление разовых выплат, не подлежащих взысканию по ч. 2 чт. 101 ФЗ № 229.

Реквизит «20» связан с реквизитом «24», где указывают взысканную сумму при удержании по исполнительному листу, например:

Код позволяет понять, какие доходы подлежат взысканию. Его не указывают, когда перечисляют доход, который не имеет ограничений по взысканиям.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Безналичные расчеты
Оставить комментарий