Регистрацию детям до 14 лет можно будет сделать через "Госуслуги"

02.02.2022
0
Оформить прописку для несовершеннолетних граждан до 14 лет можно будет через портал государственных услуг. А к 2023 году эта функция предположительно заработает для всех граждан страны без исключения во всех регионах страны.

Чтобы зарегистрироваться людям в возрасте старше 14 лет, до 2023 года все же будет необходимо лично подать заявление в органе, осуществляющем регистрационный учет. 

 Пока через портал государственных услуг граждане РФ могут оформить только временную регистрацию. Изменения законодательства позволят предоставлять услугу по регистрационному учету в большем объем и на более высоком качественном уровне. Полностью дистанционный формат в большинстве случаев значительно более удобен для граждан. Сократятся и трудозатраты сотрудников ведомства, количество необходимых личных визитов будет намного снижено.

Чтобы подать заявление, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. У гражданина также должны быть права, зарегистрированные в реестре недвижимости. Свидетельство о регистрации представляет собой электронный документ, который поступает в личный кабинет гражданина на портале. Данный документ заверен усиленной квалифицированной подписью. Электронный вариант свидетельства полностью идентичен бумажному документу, который заверен сотрудником МВД, а также печатью органа, осуществляющего регистрацию. Электронное свидетельство можно предъявить в распечатанном формате там, где это будет необходимо.

Изменение в закон, которое допускает постоянную прописку детей через "госуслуги" вступает в силу 01.07.2022.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий