Работа родственников в одном бюджетном учреждении порождает конфликт интересов

14.11.2023
0
В судебном порядке трудоустройство родственников в рамках одного бюджетного учреждения признано конфликтом интересов. Такие обстоятельства выявила прокурорская проверка в ХМАО (Югре). Соответствующее решение содержится в определении 7-го КСОЮ от 14.09.2023 по делу № 88-16003/2023.

В ходе прокурорской проверки бюджетного учреждения в ХМАО местные сотрудники прокуратуры выявили, что директор, его зам и 2 сотрудника (заведующий отделом и специалист) – близкие родственники. Собственная внутренняя комиссия по противодействию коррупции не обнаружила конфликт интересов. Однако суды всех трех инстанций поддержали доводы прокурора (см. определение КСОЮ).

Суды апелляционной, кассационной инстанций указали, что близкие родственные связи негативно влияют или гипотетически могут повлиять на объективность и надлежащее исполнение должностных обязанностей, что приводит также к формированию личной заинтересованности в получении (или возможностях получения) доходов.

Установлено, что руководство БУ делало поблажки сотрудникам-родственникам. Кроме того, руководитель и его зам учредили некоммерческий фонд, то есть собственную организацию, у которой были смежные с БУ виды деятельности. Фонд длительное время располагался по адресу БУ, переданное фонду имущество содержали за счет бюджетных средств. Учреждение проводило мероприятия, например, выставки, мастер-классы, а семейная НКО получала комиссионные платежи при реализации на них продукции исполнителей.

Судами отклонен довод о том, что на персонал БУ не распространяются требования антикоррупционного законодательства. Региональным актом госучреждениям ХМАО рекомендовано было утвердить положение о конфликте интересов. Это положение установило порядок выявления и урегулирования подобного конфликта, и его должны применять работники всех БУ на территории ХМАО.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий