Процедуру усыновления планируется ужесточить

14.11.2022
0
Запрет на усыновление нескольких детей одновременно, введение проверки членов семьи усыновителя и другие меры, ужесточающие процедуру приема детей в семью, предлагает установить Кабмин. Проект соответствующих поправок в Семейный кодекс уже поступил в Госдуму.

Что произошло

10 ноября 2022 года в Госдуму поступил правительственный законопроект, направленный на сокращение количества сирот, от которых усыновители впоследствии отказываются.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня в целом по стране отменяется порядка в целом по стране отменяется порядка 5 000 усыновлений ежегодно.

Усыновлять можно будет не больше одного ребенка в год

В случае одобрения правительственной инициативы, в Семейном кодексе появится норма, запрещающая усыновлять более одного ребенка в течение календарного года. То же самое коснется и оформления опеки.

Внимание: правило не будет распространяться на усыновление родных братьев и сестер, детей, воспитывавшихся в одной семье, а также находившихся в одной группе в детском дома более 1 года.

Не коснется нововведение и случаев усыновления детей их отчимом или мачехой.

В школу приемных родителей пойдут не только усыновители

Психолого-педагогическую подготовку в школе приемных родителей должны будут проходить не только сами усыновители, но и все совершеннолетние члены их семьи, проживающие совместно.

Судимые родственники не позволят усыновить ребенка

Сегодня проверку на соответствие всем требованиям семейного законодательства проводят только в отношении самих усыновителей. В случае одобрения законопроекта, проверять будут всех, кто проживает вместе с ними.

В частности, ребенка не отдадут в семью, в которой есть родственник, судимый или подвергавшийся уголовному преследованию за ряд преступлений. К числу таких преступлений в том числе относятся:

  • преступления против жизни и здоровья (убийство, причинение различной тяжести вреда здоровью и пр.);
  • против половой неприкосновенности и половой свободы (изнасилование, иные насильственные действия сексуального характера и т.д.);
  • против здоровья населения и общественной нравственности (например, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков);
  • против общественной безопасности (теракт, захват заложника и пр.);
  • другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Для справки: тяжкими преступления признаются преступления со сроком наказания от 6 до 10 лет лишения свободы (до 15 – в случае совершения неосторожного преступления), особо тяжкими – свыше 10 лет лишения свободы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий