Принят закон о пожизненном заключении для педофилов

19.01.2022
0
Госдума одобрила пожизненное лишение свободы для педофилов: соответствующий законопроект принят в третьем, окончательном чтении 18.01.2022.

После вступления поправок в силу пожизненное заключение можно будет назначать лицам, повторно совершившим изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Соответствующие изменения внесены в статьи 131 и 132 УК РФ.

Аналогичная санкция станет возможной и для посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних впервые – если потерпевших несколько или преступление сопряжено с совершением другого тяжкого/особо тяжкого преступления против личности (убийством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью и т.д.).

Напомним, что действующий Уголовный кодекс предусматривает пожизненное заключение за изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера только при одновременном соблюдении двух условий:

  • наличие судимости за такое преступление в отношении несовершеннолетнего;
  • совершение нового преступления в отношении подростка, не достигшего 14 лет.

То есть если потерпевшему уже есть 14 лет, даже ранее судимому за подобные действия грозит максимум 15 лет лишения свободы.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий