Предлагается увеличить сумму долга по штрафам ПДД, при которой могут лишить водительских прав

02.04.2022
0
В 5 раз может увеличиться размер задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения, при котором возможно ограничение права должника на управление транспортным средством.

С такой инициативой выступила группа депутатов от ЛДПР: проект соответствующих поправок к закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ внесен в Госдуму 17 марта 2022 года.

Согласно ст. 67.1 закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель правомочен временно лишить должника права управления транспортным средством, если размер его задолженности превышает 10 000 рублей.

Либерал-демократы предлагают увеличить минимальный порог в 5 раз, то есть до 50 000 рублей в части задолженности по штрафам за нарушения ПДД.

По мнению авторов законопроекта, необходимость изменений вызвана разницей размеров штрафов в разных регионах страны.

Например, нарушение требований дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, обойдется в 3 000 рублей. Тогда как в остальных регионах размер штрафа вдвое ниже – 1 500 рублей.

Еще более значительна разница в случае, если речь идет о грузовых автомобилях: 5 000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 500 рублей – для остальных регионов.

Таким образом, если для столичного водителя для ограничения в праве управления транспортным средством достаточно нарушить ПДД всего трижды, то водители из других регионов должны допустить гораздо больше нарушений. Это ставит одних автовладельцев в привилегированное положение по сравнению с другими.

Внимание: пороговый размер задолженности по другим обязательствам – взыскание алиментов, компенсация вреда здоровью и т.п., предлагается сохранить на уровне 10 000 рублей.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий