Предлагается смягчить ответственность за налоговые преступления

06.07.2022
0
Размер крупного и особо крупного ущерба при уклонении от уплаты налогов могут пересмотреть: в частности, компании предлагается привлекать к уголовной ответственности, если не уплачено 30 млн рублей налогов, а не 15 млн, как сегодня.

Что произошло

К внесению в Госдуму готовится законопроект, вдвое увеличивающий минимальные размеры неуплаченных налогов, необходимые для привлечения к уголовной ответственности.

Ответственность за неуплату налогов сегодня

Сегодня уголовно наказуемым признается уклонение от уплаты налогов в размере, как минимум 15 млн рублей за 3 финансовых года. Именно с этой суммы начинается крупный ущерб, который является обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, подлежащих уплате компаниями. Максимальное наказание за такое преступление составляет 2 года лишения свободы.

Если размер неуплаченных налогов за 3 года превышает 45 млн рублей, размер причиненного государству ущерба считается особо крупным, а максимальный срок лишения свободы увеличивается до 10.

Для физлиц и ИП суммы в соответствии со ст. 198 УК РФ чуть ниже: крупным размером признается сумма неуплаченных налогов и взносов на сумму свыше 2,7 млн рублей, особо крупным – 15,5 млн.

Для справки: за уклонение от уплаты налогов в сумме, не достигающей крупного размера, уголовная ответственность по ст. 198, 199 УК РФ не наступает.

Что планируется изменить

Законодатели намерены вдвое увеличить суммы, составляющие крупный и особо крупные размеры неуплаченных налогов по обеим профильным статьям УК – 198 и 199.

Таким образом, в случае одобрения инициативы, крупным размером сокрытых налогов для компаний составит сумма, превышающая 30 млн рублей, особо крупным – свыше 90 млн рублей.

Для физлиц и ИП пороги установят на отметках 5,4 и 27 млн рублей соответственно.

При этом размеры наказаний за уклонение от уплаты налогов увеличивать не планируется.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий