Изменения в действующее законодательство внесены постановлением Правительства от 12.06.2026 № 733. В соответствии с документом пошлина будет действовать на необработанные и частично обработанные алмазы массой от 0,45 до 10,8 карата, а также крупные камни специальных размеров – 10,8 карата и выше.
Заместитель главы Минфина ранее комментировал нововведения. Он отмечал, что мера носит избирательный характер – сбором будут облагаться только те алмазы, чья огранка экономически рентабельна для РФ.
Целью введения пошлины стала защита внутреннего рынка и развитие собственного производства. Еще в январе 2026 года Минфин обращал внимание на то, что Россия является одним из мировых лидеров по добыче, однако здесь практически не потребляются отечественные бриллианты, поскольку рынок занят импортной продукцией.
На сегодняшний день порядка 90% всех добываемых в мире алмазов отправляют на огранку в Индию. А российские власти намерены изменить ситуацию в пользу отечественных предприятий.
Компания АЛРОСА, главный алмазодобытчик России, негативно отреагировала на нововведение. Такая реакция была ожидаемой, поскольку именно эта компания обеспечивает более 90% российской и около трети мировой добычи. И ставка в 8% значительно снизит показатель EBITDA, а также окажет на маржинальность бизнеса существенное давление.
Для справки: до 01.09.2016 в России действовала ставка в размере 6,5%, от которой пришлось отказаться в рамках выполнения обязательство перед Всемирной торговой организацией. После власти также пытались принять защитные меры, устанавливая курсовую экспортную пошлину (4-7% в зависимости от ослабления рубля) в 2023-2024 годах.
Теперь же ставка будет равна 8%. Пошлина станет фиксированной мерой регулирования. И об изменении размера речи не идет.