Получить ИНН можно будет на Госуслугах

31.05.2022
0
С 1 декабря 2022 года ИНН можно будет получить через портал Госуслуг.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ, который вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

С этой даты россияне смогут подать заявление о получении ИНН через портал Госуслуг – заверять заявление нужно будет усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Сегодня через Госуслуги можно только узнать уже присвоенный ИНН, подать заявление о его присвоении можно:

  • через налоговую инспекцию по месту жительства;
  • на сайте ФНС в личном кабинете физического лица.
Статья по теме: Как получить ИНН онлайн Можно ли получить ИНН через «Госуслуги»? Этот вопрос актуален для граждан, у которых нет времени или возможности лично нанести визит в территориальную налоговую инспекцию. Данный портал предоставляет гражданам различные услуги, в том числе и в части ИНН. Как получить свидетельство ИНН через «Госуслуги», можно ли это сделать, и что для этого понадобится? Об этом далее. Подробнее

Для получения бумажного свидетельства о постановке физического лица на учет, то есть собственно ИНН, в любом случае придется явиться в налоговую инспекцию лично. Свидетельство изготавливается в течение 5 дней с момента подачи заявления.

***

Рекомендуем материалы по теме:

Статья по теме: Нужно ли менять ИНН при смене фамилии? Нужно ли менять ИНН при смене фамилии? Сам номер присваивается на всю жизнь, а вот документ (свидетельство) нужно заменить. Рассказываем, как это сделать. Подробнее Статья по теме: Как восстановить ИНН при утере Идентификационный номер плательщика (ИНН) – уникальный номер, который единожды присваивают физлицам и юрлицам (п. 7 ст. 84 НК). Физлицу выдают свидетельство установленного образца с присвоенным номером, подтверждающее постановку на учет. Что делать при утрате этого документа? Как восстановить ИНН при утере? Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий