Подключить дом к электричеству станет дороже в 136 раз

24.02.2022
0
С июля 2022 года в стоимость технологического подключения частных домов войдут расходы, которые сегодня сетевые компании берут на себя. В результате стоимость подключения может возрасти примерно в 136 раз.

Почему вырастет стоимость подключения

Опубликованы изменения к закону «Об электроэнергетике», внесенные законом от 16.02.2022 № 12-ФЗ. В соответствии с поправками, с июля 2022 года сетевые компания смогут включать в плату за присоединение дома к электросетям 50% всех понесенных расходов. А с января 2023 – все 100%.

Сколько стоит подключить дом к электричеству сегодня

Сегодня плата за технологическое присоединение к электричеству с мощностью до 15 кВт установлена на уровне 550 рублей. А для подключения мощностью до 150 кВт в размер платы не включаются затраты сетевой компании на сооружение соответствующей инфраструктуры.

Для справки: мощности до 15 Вт достаточно для полноценного энергообеспечения дома площадью до 150 кв. метров.

Таким образом, взлет стоимости подключения ударит по карману граждан – владельцев частных домов, и мелких предпринимателей: именно они используют подключение мощностью до 150 кВт.

На сколько подорожает плата за подключение дома к электричеству

Предполагается, что с июля 2022 года стоимость подключения возрастет до 5 000 рублей за 1 кВт. То есть технологическое присоединение к сетям мощностью в 15 кВт обойдется в 75 000 рублей.

И это только с учетом половины стоимости затрат сетевой компании. С января 2023 года стоимость подключения станет еще выше.

Реализует ли правительство свои полномочия на установление льгот на оплату присоединения к электросетям для отдельных категорий граждан – инвалидов, ветеранов и т.д., пока неизвестно.

Статья по теме: Как признать незаконными действия энергоснабжающей организации, которая лишила вас электроэнергии? Вы являетесь собственником трехкомнатной квартиры, и за последний год несколько месяцев подряд не оплачивали электроэнергию. Считали, это не страшно: ПАО “Мосэнергосбыт” при необходимости обратится в суд и взыщет с вас долг. Но оно поступило иначе - безо всякого предупреждения отключило электроэнергию, прекратив ее подачу в вашу квартиру. Другой вариант - вы исправно оплачиваете электроэнергию по квартире с момента, как год назад купили ее. Но ПАО “Мосэнергосбыт” упрямо учитывает на вашем лицевом счете внушительный долг предыдущего собственника, который продал вам жилье. Вы не раз отказывались оплачивать его. ПАО “Мосэнергосбыт”, ссылаясь на задолженность, направило вам уведомление о предстоящем лишении электроэнергии. А спустя 20 дней отключило от нее вашу квартиру. Как действовать в такой ситуации? Каким образом вас могут лишить предоставления электроэнергии? В каких случаях вас обязательно должны уведомить о том, что вскоре лишат электроэнергии? С кем придется судиться? Какие “подводные камни” есть? Когда суд может отказать в иске? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий