Подать заявление в вуз теперь можно на Госуслугах

29.07.2022
0
В 2022 подать заявление на поступление в вуз можно в онлайн-режиме – через портал Госуслуг. Потребуется подтвержденная учетная запись.

Что произошло

В своем Telegram-канале Минцифры анонсировал новый сервис портала Госуслуг «Вуз онлайн»: благодаря ему с 20.06.2022 абитуриенты имеют возможность подать заявление в вузы и их филиалы.

Для справки: в системе зарегистрированы все государственные и муниципальные вузы, а также некоторые частные.

Как подать заявление в вуз через Госуслуги

Подать заявление в университет совсем несложно. Алгоритм следующий:

  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуги и выберите в верхнем меню «Дети. Образование», а затем – «Поступление в вуз»:

подать  заявление в вуз через Госуслуги

или пройдите по прямой ссылке.

  1. В появившемся окне нажмите кнопку «Начать»: 

как поступить в вуз через госуслуги

  1. Выберите уровень образования, который у вас уже есть и на базе которого вы намерены поступать в вуз. Для российских выпускников средней школы это «Среднее общее образование, полученное в России»:

поступить в вуз онлайн

  1. Если вы относитесь к категории льготников, выберите, к каким именно (если категорий несколько, отмечать нужно все). Если нет – отметьте первый пункт в списке «Ни к какой из перечисленных» и нажмите «Продолжить»: 

подать документы в вуз на Госуслугах

  1. Укажите, есть ли у вас договор о целевом обучении: поступить в институт на госуслугах
  1. Ознакомьтесь с перечнем документов, которые вам потребуются, и другой полезной информацией, а затем нажмите кнопку «Перейти к заявлению»: поступить в университет через госуслуги
  1. Вы можете в появившемся окне сразу ввести его название, а затем выбрать из выпадающего списка: 

поступить в вуз Госуслуги

Либо можно выбрать несколько регионов во вкладке «выбрать регион»:подать заявление в институт на Госуслугах

И уже потом ввести название вуза.

  1. После выбора вуза нажмите кнопку «Продолжить»:

подать заявление в институт через Госуслуги

  1. Далее укажите предметы, по которым у вас есть или планируется сертификат ЕГЭ, выберите уровень и форму обучения, а также вид конкурса – бюджет или платный. Затем – кнопка «Продолжить»: 

подать документы в университет на Госуслугах10. Выберите факультет (направление подготовки). При необходимости можно добавить еще 4 вуза – всего 5. После окончательного выбора нажмите «Продолжить»:поступить в универ через Госуслуги

11. При наличии индивидуальных достижений их нужно указать, нажав кнопку «Добавить достижение». Затем – кнопка «Продолжить»:подать документы в универ на Госуслугах

Для справки: в качестве индивидуальных достижений засчитываются, например, дипломы олимпиад, знаки «ГТО», волонтерская деятельность и т.д.

Затем нужно будет заполнить данные об аттестате и собственно направить заявление. Личные и паспортные данные система заполнит автоматически – на основании данных аккаунта. При необходимости их можно будет подправить вручную.

Отслеживать движение заявления можно будет в личном кабинете на Госуслугах. Там же впоследствии можно управлять согласием на зачисление: подтвердить его или отозвать.

Информацию о зачислении вуз пришлет тоже через Госуслуги.

Зачем нужна подтвержденная учетная запись

На сайте госуслуг некоторые услуги доступны только пользователям с подтвержденной учетной записью. Т.е. на госуслугах можно регистрироваться с разным объемом данных ( от стандарного ФИО-почта-телефон до аккаунта с паспортными данными и СНИЛС). И от объема данных, что вы предоставите сайту госуслуг, зависит, какие услуги вы сможете получить через сайт.

Всего на гоуслугах встречаются три варианта аккаунтов:

  1. Упрощенная учетная запись (те самые ФИО, разумеется, настоящие, а также почта и номер телефона) - регистрируется она сразу, но позволит только записать к врачу или в ГИБДД, проверить штрафы, оплатить налоги и ЖКХ;
  2. Стандартная учетная запись (кроме ФИО, почты и телефона требует указать данные паспорта и СНИЛС) - регистрируется не сразу, нужно время на проверку подлинности паспорта и СНИЛС, позволяет проверять долги по налогам,)
  3. Подтвержденная учетная запись (оформляется онлайн через ЛК в вашем электронном банке, через почту России или МФЦ) - после регистрации открывает доступ ко все без исключения госуслугам, в том числе и к подаче заявления в вуз.
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий