Почему дорогие подарки советуют оформлять у нотариуса

27.02.2022
0
Оказывается, дорогие подарки могут стать источником проблем. В случае изменения жизненных обстоятельств или отношений их запросто могут потребовать назад и даже обвинить в краже. 

Возврат подарков по закону разрешен в крайне редких случаях. Дарителю придется доказать, например, что получивший дар пытался его, дарителя, убить или причинить телесные повреждения.

Одако желающие вернуть подаренное дарители ничего не доказывают - они обходят закон, пользуясь тем, что факт дарения нигде не зафиксирован. 

Вот какие недобросовестные способы отобрать дорогой подарок назад встречаются:

  • вручившие дорогой. но компактный подарок (ювелирное изделие, электронику) дарители могут обратиться в полицию с обвинениями одаряемого в краже этих вещей;
  • подарив автомобиль, даритель не переоформляет его в ГИБДД, а просто выдает доверенность (по закону собственником остается даритель, и он может в любой момент может забрать свой подарок);
  • даритель вручает имущество, которым не имеет права распоряжаться по своему желанию (например, заложенное в банке, выставленное на торги, купленное в браке). В итоге банк или супруга дарителя могут оспорить сделку дарения и отобрать имущество.

В связи с этим рекомендуем оформлять договор дарения обязательно в письменном виде,  а если подарок очень дорогой - оформлять сделку у нотариуса, который проверит, не находится ли имущество в залоге или под обременением.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий