ПФР напомнил, в каких случаях женщины имеют право на досрочную пенсию

31.08.2022
0
Пенсионный Фонд напомнил россиянкам, при каких условиях они могут претендовать на досрочную пенсию.

В своем письме от 23.08.2022 № Г-72040-19/104916-22 ПФ сообщил, что женщина имеет право на досрочную страховую пенсию по старости при одновременном соблюдении ряда условий:

  • возраст – не моложе 45 лет;
  • общий страховой стаж – не менее 15 лет;
  • стаж работы в горячих цехах, на подземных работах или на работах с вредными или опасными условиями труда – не менее 7,5 лет.

Есть и альтернативные условия: возможность досрочного выхода на пенсию предусмотрена также для женщин старше 50 лет, которые не менее 10 лет проработали в тяжелых условиях труда и имеют не менее 20 лет общего страхового стажа.

В любом случае для досрочного выхода на пенсию, женщина должна работать в тяжелых условиях, в горячем цеху и т.д. полный рабочий день. Это можно подтвердить через профильные государственные и муниципальные учреждения, в том числе при обращении в них через МФЦ, либо сведениями индивидуального персонифицированного учета.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий