ПФР напомнил, когда россияне имеют право на две пенсии

29.07.2022
Пенсионный фонд напомнил, в каком случае военный пенсионер может получать пенсию не только по выслуге лет, но и по старости.

Для справки: к военным пенсионерам относятся не только бывшие военнослужащие, но и отставные сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН и других подобных ведомств.

После выхода в отставку сотрудники указанных организаций получают пенсию по выслуге лет или по инвалидности от пенсионных фондов своих ведомств.

Однако в некоторых случаях военные пенсионеры могут рассчитывать и на так называемую гражданскую страховую пенсию по старости, то есть на пенсию по линии ПФР. Для этого необходимо одновременное наличие следующих условий:

  • достижение общего пенсионного возраста (в 2022 году - 56,6 и 61,5 лет для женщин и мужчин соответственно);
  • получение пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силового ведомства;
  • наличие достаточного стажа работы в гражданских организациях после выхода в отставку (в 2022 году – 13 лет);
  • наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (в 2022 году – 23,4).

Подробнее об индивидуальном пенсионном коэффициенте:

Статья по теме: Стоимость пенсионного балла по годам: таблица Сейчас на величину назначаемой страховой пенсии, в основном, влияют два значения – сколько баллов гражданин накопил за время трудовой деятельности, и сколько стоит 1 пенсионный балл. Зная эти параметры, любой человек может посчитать, на какую пенсионную выплату он вправе рассчитывать. И если первый показатель зависит от стажа и зарплаты пенсионера, то стоимость балла устанавливается на законодательном уровне. Его цена – величина непостоянная, меняющаяся из года в год. Подробнее

Обратиться за страховой пенсией по старости можно четырьмя способами:

  • онлайн – через личный кабинет гражданина на сайте ПФР;
  • через МФЦ;
  • в клиентскую службу регионального подразделения Пенсионного Фонда;
  • подать заявление через актуального работодателя.
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
31.07.2022 20:29
Здравствуйте! При каких условиях иностранцам назначается пенсия по инвалидности? Заранее спасибо!
Ответить
3.08.2022 20:03

Здравствуйте. Иностранные граждане, постоянно проживающие в России, то есть имеющие вид на жительство, имеют право на пенсионное обеспечением наравне с Россиянами. Это касается как страховой пенсии (в том  числе по инвалидности), так и социальной (ч. 3 ст. 4 закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ, п. 1 ст. 3 закона "О государственном пенсионном обеспечении" от 15.12.2001 № 166-ФЗ). 

Иными словами, для назначения пенсии по инвалидности, кроме собственно инвалидности, установленной в надлежащем порядке, иностранному гражданину необходимо иметь вид  на жительство в РФ. Разрешение на временое проживание такого права не дает.  Для получения страховой пенсии иностранец должен присоединиться к обязательной системе пенсионного страхования, это делается  путем подачи заявления в региональное отделение Пенсионного Фонда по месту проживания. Без регистрации в системе страхования иностранец-инвалид может рассчитывать только на социальную пенсию. 

Ответить