Пенсии и пособия из одного источника – реформа стартует в 2023 году

10.02.2022
0
Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят – что изменится для получателей этих выплат.

Минтруда РФ, автор законопроекта об объединении фондов, считает, что для получателей пособий и пенсий это положительный момент. Единый социальный фонд с 2023 года поможет получать пенсии и пособия из одного источника, без написания многочисленных заявлений в разные организации.

Ряд жизненных ситуаций требуют назначения одновременно социальных выплат и пенсий. В результате гражданину, который и так находится в сложной ситуации, сегодня приходится обращаться за выплатами в две разных организации.

Примером может служить травма на производстве, повлекшая инвалидность. Гражданин принужден обращаться за пенсией по инвалидности в ПФР и за выплатой по утрате трудоспособности – в ФСС.

Новая система решит эту проблему.

Во-первых, там, где выплаты предоставляются по заявлению, достаточно будет одного заявления в Единый социальный фонд.

Во-вторых, многие выплаты будут автоматически начисляться, без заявления, просто по факту фиксации событий в жизни гражданина информационной системой Единого социального фонда.

Работодателям объединение фондов также упростит жизнь, поскольку вместо начисления двух категорий выплат, ведения сложной отчетности, будет одна выплата на работника – в Единый социальный фонд и отчетность, соответственно, только перед этим фондом.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий