Обжаловать «автоматические» штрафы разрешат электронно

13.01.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 29.12.2020 № 471-ФЗ в положения ст. 30.2 и 30.8 КоАП РФ внесены изменения (вступающие в силу с 1 сентября 2021 года), в соответствии с которыми жалобу на вынесенное постановление об административном нарушении, которое зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами для фото- и видеозаписи, оштрафованное лицо сможет подать в управомоченный орган в том числе в электронном виде. Соответственно, обжаловать штрафы электронно можно будет через сайт Госуслуг (с использованием простой ЭЦП), через сайт суда (если там реализована техническая возможность для подачи жалобы в электронном виде) и через каналы ТКС (с использованием усиленной квалифицированной ЭЦП).

Правомерно говорить о том, что на практике основным «пользователем» новой возможности по обжалованию штрафов будут автомобилисты, получающие штрафы на основании данных с камер автоматической фиксации нарушений ПДД. В некоторых случаях субъектом подачи жалобы может быть организация-работодатель, которой, в частности, пригодится наличие квалифицированной ЭЦП на такой случай.

Напомним, с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года проводится эксперимент, регулируемый Постановлением Правительства России от 24.07.2020 № 1108, в ходе которого бизнес и граждане через личный кабинет на Госуслугах смогут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий