Обновлен перечень доходов, с которых удерживают алименты на детей

12.04.2022
0
Алименты удерживают из заработной платы и прочих доходов должника (выплаченных в рублях, инвалюте) как по основной работе, так и совместительству. Удержание производится после начисления налогов и с применением норм законодательства о труде. Обновленный перечень таких доходов принят постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 года.

От предшествующей редакции существенных отличий этот перечень не имеет, но содержит некоторые дополнения. Теперь под доходы для удержания алиментов, помимо прочего, попадают:

  1.  Только «денежная» зарплата (с учетом ставки, оклада, премий, надбавок, гонораров, проч.). То есть, все виды денежных выплат, предусмотренных системой оплаты труда, применяемой в той либо иной организации.  До этого алименты взимали и от доходов, выданных в натуральной форме.
  2. Госпособия по безработице и временной нетрудоспособности (раньше с этих пособий алименты удерживали только через суд по судебному приказу либо на основании достигнутого соглашения об уплате алиментов).
  3. Заработок самозанятых лиц.
  4. Прибыль от реализации недвижимости при осуществлении экономической деятельности, а также от аренды (сдачи в наем) имущества.
  5. Проценты, начисленные по банковскому вкладу (остатки на счету).
  6. Возврат НДФЛ по налоговым вычетам, предоставленным, в том числе, через нанимателя.
  7. Прибыль предпринимателя, уменьшенная на расходы, подтвержденные документально.

Обновленный перечень применяется со дня начала действия постановления № 1908 - с 11.11.2021 года. Размер удержаний, как известно, на одного ребенка составляет 25% совокупного дохода, на двух - треть (33%,) в остальных случаях - половину. Если должник не будет платить и его долг достигнет 10 000 руб., судебный пристав может запретить ему выезд за пределы РФ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий