Новые возможности портала Госуслуг

07.06.2022
0
Госуслуги расширили свой функционал для граждан: теперь россияне смогут прямо на портале записаться к нотариусу и получить выписку из бюро кредитных условий.

Кабмин распоряжением от 28.05.2022 № 1353-р расширил функционал портала Госуслуг для физических лиц. В ближайшее время граждане, помимо прочих услуг, смогут получить две новые: записаться на прием к нотариусу и получить выписку из бюро кредитных условий (БКИ).

В рамках записи к нотариусу будет доступно два вида услуг:

  • общая запись на прием – для совершения любых нотариальных действий;
  • запись на прием к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, россиянам больше не придется бегать по нотариальным конторам, чтобы выяснить, к какому именно нотариусу им следует обращаться для открытия наследственного дела и последующего вступления в наследство – все можно будет узнать, не выходя из дома.

Напомним, что функционал записи к нотариусу через Госуслуги ранее был успешно протестирован в ряде регионов в рамках пилотного проекта. Теперь он будет запущен на федеральном уровне.

Чтобы получить выписку из БКИ, достаточно будет заполнить заявление, которое система отправить в бюро автоматически. Сама выписка также будет доступна в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуг.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий