Новые правила регистрации автомобилей с 3 мая

06.05.2022
0
С 3 мая 2022 года изменились правила постановки на учет транспортных средств, а также порядок присвоения транзитных номеров.

Что произошло

Кабмин внес поправки в свое постановление о государственной регистрации транспортных средств. Обновленные правила постановки автомобилей на учет вступили в силу 03.05.2022.

Установлен срок постановки авто на учет

Теперь владелец автомобиля должен подать в ГИБДД заявление о регистрации транспортного средства и все необходимые документы в течение 10 дней с момента покупки машины, выпуска ее в обращение в случае самостоятельного изготовления или ввоза в Россию из-за рубежа на срок более 1 года.

Для сравнения: прежняя редакция правил регистрации транспортных средств не ограничивала автовладельцев в сроках постановки автомобилей на учет.

Уточнен порядок присвоения транзитных номеров

Государственный регистрационный номер «ТРАНЗИТ» по-прежнему присваивается автомобилям и иным транспортным средствам, перегоняемым за пределы Российской Федерации к месту продажи или конечному производителю.

Но уточняется, что речь идет о машинах, которые продают компании или индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий