Новые формы ПМ в статистику в 2022 году

02.02.2022
0
С января 2022-го г. малые предприятия отчитываются перед Росстатом по новой форме ПМ. Это форма отчетности, содержащая основные показатели, касающиеся деятельности компании.

Кто обязан сдавать формы статнаблюдения

Отчет по форме ПМ, а также ПМ-ТОРГ, ПМ-ПРОМ представляют юрлица, которые являются представителями малого бизнеса (малые предприятия) и торгуют оптом (производят товары, оказывают услуги, занимаются инвестиционной деятельностью).  В частности, бланк ПМ-ПРОМ предназначен для сведений о производстве, выпуске произведенных товаров, а сдается помесячно малыми предприятиями, занятыми в определенных сферах. Например, сфере рыбной ловли, поставок газа и электроэнергии, а также заготовок лесоматериалов (древесного сырья) и др. Месячная форма ПМ-ТОРГ предполагает внесение сведений по обороту оптовой торговли.

Малым предприятием принято называть организацию, штат которой включает от 16 до 100 человек, а годовой доход составляет не больше 800 млн. р. Отчитываться также обязаны:

  1. Малые предприятия на УСН.
  2. Предприятия, которые вели деятельность только часть отчетного периода (отчитываются общим порядком, отмечая «нерабочий» период).
  3. Юрлица, которые проходят процедуру банкротства (на этапе конкурсного производства).
  4. Дочерние и прочие созависимые структуры.
  5. Лица, в руках у которых сконцентрировано доверительное управление предприятием.

Обязанность по сдаче данной отчетности не распространяется на предпринимателей, представителей крупного и среднего бизнеса, некоммерческие и ликвидированные структуры, а также на микропредприятия со штатом до 15 человек и годовым доходом не больше 120 млн. р. 

Еще один нюанс: Росстат периодически устанавливает, кто должен отчитываться в конкретном периоде, направляя им соответствующее сообщение. Уточнить этот момент в отношении себя можно через сайт Росстата. Если среди отчетности, которую нужно представить, отсутствует, к примеру, форма ПМ, значит, ее можно не представлять.

Куда и когда нужно представлять новую форму ПМ

Представлять всю статотчетность следует в территориальное отделение Росстата (по месту своего нахождения, регистрации). Если место пребывания и ведения деятельности разные, то сдавать необходимо там, где фактически осуществляется деятельность. При отсутствии операций в отчетном периоде потребуется нулевой отчет ПМ, который включает заполненный титул с анкетой (разд. 1), поскольку Росстату все равно нужна собранная статистика за конкретный период. В остальных разделах ПМ ничего проставлять не требуется (ни прочерков, ни нулей, ни значений).

Крайний срок сдачи - 29 число месяца, который идет следом за отчетным кварталом. Например, за 4 кв. 2021-го ПМ следовало представлять до 29.01.2022. Соответственно, за 1 кв. 2022-го - до 29.04.2022. Руководитель юрлица определяет сотрудника (конкретное должностное лицо), который будет уполномочен действовать от юрлица, представляя первичные статсведения.

Актуальный бланк ПМ (квартальная, ОКУД 0601013) утвержден Приказом Росстата № 462 от 30.07.2021 (послед. ред. от 17.12.2021). Это и есть новая форма, о которой шла речь в начале. Оформлять ее можно на бумаге и в электронном виде именно с 1 квартала 2022 г. Сведения указывают:

  • разд. 1: каждый квартал;
  • разд. 2 и 3: за период с самого начала отчетного года, нарастающим итогом;
  • разд. 4 - за отчетный год (с января по декабрь).

За основу берут Указания по заполнению ПМ, которые утв. Приказом Росстата № 57 от 02.02.2021.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий