Налоговики не будут штрафовать за нарушения, вызванные сбоем сервиса ФНС

30.11.2022
0
В конце октября на протяжение 7 дней с 19 по 25 октября налогоплательщики не могли воспользоваться личным кабинетом из-за DDoS-атак. В этой связи налоговая служба выпустила несколько писем, в которых пояснила, что если в период технического сбоя налогоплательщику нужно было заплатить налоги, а из-за сбоя это делать не удалось, то за просрочку уплаты налогов пени начисляться не будут.

Такие разъяснения ФНС изложила в письмах: от 23.11.2022 № БС-3-24/13089@, № БС-3-24/13091@, от 21.11.2022 № ПА-3-24/12955@.

При этом налогоплательщику нужно будет предоставить соответствующие обоснования, подтверждающие невозможность произвести уплату налогов из-за технологических причин. В качестве факторов, которые являются объективными обстоятельствами для отмены пени, налоговый орган выделяет:

  • скриншоты, обращения в ФНС и иные данные, подтверждающие, что сервис был недоступен;
  • факт того, что налогоплательщик и до сбоя пользовался личным кабинетом;
  • после устранения неполадки налог был уплачен в разумный срок.

При этом ФНС подчеркнула, что с 26 октября сервис начал функционировать в обычном режиме.

Стоит отметить, что последнее время и операторы ЭДО с помощью, которых большинство налогоплательщиков направляют отчетность в контролирующие органы, испытывают проблемы из-за DDoS-атак. Во избежание проблем при сдаче отчетности ФНС дала рекомендации налогоплательщикам в письме от 10.11.2022 № ЕА-4-26/15238@:

  • пользоваться IP-адресами, зарегистрированными на территории России;
  • при невозможности отказаться от использования зарегистрированных за границей IP-адресов – следует направлять отчетность заранее.
Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий