Наказать за пытки теперь могут только должностное лицо

15.07.2022
0
Раньше пытки являлись частью статьи об истязании, которая распространяется на любых преступников. Новые изменения в УК РФ перенесли понятие «пытки» в статью о превышении должностных полномочий, а также оговорили, что правомерное насилие пыткой не является.

Превышение должностных полномочий наказывалось согласно ст. 268 УК РФ максимум лишением свободы от 3 до 10 лет (и это только, если преступление совершено с применением насилия, повлекло тяжкие последствия вроде смерти или доведения до самоубийства).

Однако теперь Президент подписал новый закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. В числе этих изменений – новая разновидность превышения должностных полномочий. Это превышение с применением пытки, которое карается более серьезно – сроком лишения свободы от 4 до 12 лет.

Если пытки повлекли смерть потерпевшего или тяжкий вред здоровью (например, утрата функций органа, потеря конечности), то наказание еще более серьезно – от 8 до 15 лет лишения свободы.

Само понятие пытки уточнено:

  • Во-первых, теперь пыткой считается применение насилия в том числе и к одному человеку ради того, чтобы добиться каких-то действий от другого человека (раньше предполагалось, что пытка – это когда насилие применяют именно к тому человеку, от которого хотят добиться неких действий),
  • Во-вторых, законные насильственные действия (например, с целью пресечь преступление) пыткой не считаются.

В то же время из текста ст. 117 УК РФ об истязании удалена информация, посвященная пытке.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий