Мораторий на штрафы по валютному контролю могут продлить

09.11.2022
0
Благодаря законопроекту, разработанному Правительством РФ, мораторий на штрафы по валютному контролю может быть пролонгирован еще на один год - до 31 декабря 2023 года.

Необходимо напомнить, что ранее, Федеральным законом от 13.07.2022 № 235-ФЗ были внесены изменения в ст. 15.25 КоАП, в соответствии с которыми резиденту предоставили послабления в отношении применения к нему административной ответственности за невыполнение требований валютного законодательства в результате наличия ограничительных мер в отношении граждан РФ или российских компаний со стороны иностранных структур, совершающих в отношении РФ недружественные действия. На момент введения нормы ее действие распространялось на правоотношения, возникшие с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Новый законопроект предусматривает продление указанного моратория. В своем письме от 8 августа 2022 г. № ШЮ-4-17/10279@ ФНС дала подробные комментарии в отношении действия новой нормы и напомнила, что к основным мерам относятся, в том числе, следующие:

  1. Снижение размера административного штрафа за проведение незаконных валютных операций.
  2. Изменение порядка исчисления размера административного штрафа в отношении должностных лиц за нарушения валютного законодательства.
  3. Неприменение ответственности в отношение резидентов, нарушающих установленные сроки зачисление денежных средств на свои счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами РФ, а также списание с указанных счетов таких денежных средств.
  4. Освобождение от ответственности резидентов, совершивших в период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года (планируется до 31 декабря 2023 года) нарушения норм валютного законодательства, за которые ранее была предусмотрена административная ответственность, если такие нарушения обусловлены санкциями иностранных государств в отношении РФ, граждан РФ или российских компаний. Административные дела по таким нарушениям, которые находились в производстве, были прекращены с 24 июля 2022 года.

И прочие преференции, которые тем или иным образом, в случае продления ранее принятых временных поправок, смогут помочь бизнесу полностью или частично избежать штрафов, обусловленных действиями иностранных недружественных государств, и в 2023 году.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Валютные операции
Оставить комментарий