Многодетным отцам снизят пенсионный возраст

31.03.2023
0
Депутаты намерены снизить пенсионный возраст отцам трех и более детей. Законопроект готовится к внесению в Госдуму.

Предполагается, что отцы троих и более детей смогут уйти на пенсию по старости досрочно – не в 65 лет, как все мужчины, а в 62 года, то есть на 3 года раньше.

Для справки: речь идет об окончании переходного периода пенсионной реформы: к 2028 году пенсионный возраст мужчин составит 65 лет.

Разумеется, нововведение может начать действовать и раньше: в этом случае многодетные отцы также будут уходить на пенсию на 3 года раньше остальных, просто возраст выхода на пенсию будет ниже.

Например, в 2024 году на пенсию смогут выйти мужчины 1961 года рождения – им исполнится 58 лет. Если к этому времени новелла начнет свое действие, многодетные отцы в 2024 году уйдут на заслуженный отдых уже в 55 лет.

Чтобы получить право на досрочную пенсию, мужчина должен:

  • состоять в зарегистрированном браке;
  • иметь не менее троих совместных детей с актуальной супругой.

То есть, если отец разведен с матерью своих детей, на него правило о досрочном выходе на пенсию распространяться не будет. Даже если он всецело участвует в воспитании и содержании детей.

Как будет решаться вопрос в случае оставления детей с отцом, пока неясно.

Кроме того, право на досрочную пенсию планируется закрепить за мужчинами, усыновившими детей, а также за одинокими отцами после смерти супруги – матери детей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий