КС разрешил новоиспеченным россиянам ездить с иностранными водительскими правами

15.11.2022
0
Водительские права, выданные в другом государстве, действительны в России, даже если их владелец прибыл в страну на постоянное место жительство. Так решил Конституционный Суд.

История вопроса: штраф за права, выданные в Казахстане

Бывший гражданин Казахстана, получив российское гражданство, продолжил пользоваться водительским удостоверением, выданным на родине. В 2019 году его за это оштрафовали на 5 000 рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: инспектор ГИБДД требовал водительское удостоверение, выданное в России.

Суды: штраф правомерен

Оспорить штраф новоиспеченному россиянину не удалось: суды сослались на положение п. 12 и 13 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, которые допускают использование иностранных водительских удостоверений только в случае временного пребывания их владельца на территории России.

Тогда как наш герой на момент привлечения его к ответственности проживал в России на постоянной основе и даже являлся ее гражданином.

КС: пользоваться иностранными правами можно

Конституционный Суд признал п. 12 ст. 25 закона № 196-ФЗ не соответствующим основному закону страны в той части, в которой не позволяет лицам, постоянно проживающим на территории России, использовать водительские удостоверения, выданные в другом государстве.

Так, оспариваемая норма допускает возможность использования в России водительского удостоверения, выданного на территории другого государства – участника Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года. При этом судебная практика складывается таким образом, что пользоваться иностранными правами могут только лица, не проживающих в России постоянно.

В то же время российское законодательство не содержит норм, устанавливающих конкретные сроки замены иностранного водительского удостоверения на российское после переезда на постоянное место жительство в Россию.

При таких обстоятельствах, утверждает Конституционный Суд, к водителю нельзя применять негативные последствия невыполнения требования по обмену иностранного водительского удостоверения на российское.

В том числе нельзя привлекать его к административной ответственности за отсутствие российских водительских прав.

Таким образом, судебные решения в отношении бывшего гражданина Казахстана, использовавшего национальные права, подлежат пересмотру.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Автомобили и другой транспорт - регистрация, платежи и штрафы
Оставить комментарий