Когда заработная плата, выплаченная после развода – общее имущество

29.08.2022
0
Можно ли считать зарплату, выплаченную после развода супругов, общим имуществом? Важное обстоятельство – работа, за которую была переведена оплата, выполнена супругом еще в браке. Верховный Суд согласился признать зарплату общей, хотя три предыдущие инстанции этого не признали.

Речь шла о сумме свыше семи с половиной млн. рублей. Муж претендовал на половину этой суммы. Суды трех инстанций не удовлетворили данный иск: определяющим обстоятельством они посчитали тот факт, что заработная плата была получена уже после официального развода супругов. Вследствие этого, сумма не была признана совместно нажитым имуществом. В частности, суды ссылались на п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15. Согласно документу, разделу подлежит та часть имущества, которая представляла собой совместную собственность до развода. При этом отдельно оговаривается, что после расторжения брака совместное имущество не приобреталось.

Верховный суд такое мнение не одобрил. Судебная коллегия поставила во главу угла тот факт, что сам труд был в период брака, а оплата была просрочена, переведена несвоевременно. Следовательно, и доходы должны рассматриваться как полученные во время брака. Задержка заработной платы не должна лишать супруга права на получение части этих средства, согласно статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Аналогичная позиция была озвучена судом высшей инстанции при рассмотрении дела в отношении доходов от предпринимательской деятельности одного из супругов при расторжении брака.

Сейчас суду первой инстанции необходимо рассматривать дело заново, принимая во внимание замечания ВС РФ.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий